ナーブルス・ソープは、FAIRTRADE(フェアトレード)認証を受けた製品です。
フェアトレード(FAIR TRADE)認証製品を購入することは、開発途上国の生産者をサポートすることに繋がります。

 

Nablus - ナーブルスソープ - FAIRTRADE フェアトレード

 

フェアトレード(FAIRTRADE)とは?

フェアトレード(FAIRTRADE)とは、発展途上国で生産された作物や製品を適正な価格で継続的に取引することによって、生産者の持続的な生活向上を支える仕組みです。1960年代にヨーロッパを中心に始まった消費者運動がきっかけで、現在、ヨーロッパでは広く認知されたシステムですが、日本ではまだ聞きなれない方が多いようです。
フェアトレード(公平貿易)は、消費者が自分の気に入った商品を購入することでできる、身近な国際協力です。フェアトレードの目的は、世界中に貧困を蔓延させている原因を取り除き、立場の弱い開発途上国の人々が自立した生活ができるようにサポートすることです。裕福な人がより裕福に、貧しい人がより貧しくなるといった、不公平な社会システムを無くし、誰もが人間らしい生活ができる世界を目指しています。

 

FAIRTRADE(フェアトレード)国際ラベル認証

原料が生産されてから、輸出入、加工、製造工程を経て「国際フェアトレード認証製品」として完成品となるまでの全過程で、国際フェアトレードラベル機構(Fairtrade International)が定めた国際フェアトレード基準が守られている事を証明するラベルです。
フェアトレードラベル運動は、1988年にオランダからはじまり、1992年には、ドイツを中心にヨーロッパに広がりました。1997年には、世界各国にあるフェアトレードラベル運動組織が1つにまとまり、FLO( Fairtrade Labelling Organizations International )=国際フェアトレードラベル機構という国際ネットワーク組織が設立され、世界的に統一した基準を作り、基準をクリアした商品にのみ、フェアトレードラベルを付けることが認められるようになりました。FLOは、公平な貿易のための国際基準を設定し、その基準をクリアした商品のみにラベルを与えることで、商品のマーケットシェアを拡大させてきました。

加盟国: 32か国
国際フェアトレード認証取得の生産者: 1226組織(74か国)

 

 

世界のフェアトレード・ネットワーク

各国のフェアトレード団体

アメリカ

アメリカ: Fairtrade America  www.fairtradeamerica.org
カナダ: Fairtrade Canada www.fairtrade.ca

 

ヨーロッパ

ドイツ: Fairtrade Deutschland www.fairtrade-deutschland.de
フランス: Max Havelaar France www.maxhavelaarfrance.org
イギリス: The Fairtrade Foundation www.fairtrade.org.uk
オーストリア: Fairtrade Austria www.fairtrade.at
ベルギー: Max Havelaar Belgium www.maxhavelaar.be
デンマーク: Fairtrade Market Danmark www.fairtrade-maerket.dk
エストニア: Fairtrade Estonia www.fairtrade.ee
フィンランド: Fairtrade Finland www.reilukauppa.fi
アイルランド: Fairtrade Mark Ireland www.fairtrade.ie
イタリア: Fairtrade TransFair Italy www.fairtradeitalia.it
スペイン: Asociacion del Sello de Comercio Justo www.sellocomerciojusto.org
スウェーデン: Fairtrade Sweden www.fairtrade.se
スイス: Max Havelaar Stiftung www.maxhavelaar.ch
ラトビア: Fairtrade Latvia www.fairtrade.lv
リトアニア: Fairtrade Lithuania  www.fairtrade.lt
ルクセンブルク: Fairtrade Letzebuerg www.fairtrade.lu
オランダ: Stichting Max Havelaar Netherlands www.maxhavelaar.nl
ノルウェー: Fairtrade Max Havelaar Norway www.fairtrade.no
ポルトガル:Fairtrade Ibérica www.sellocomerciojusto.org

 

アジア

日本: Fairtrade Label Japan www.fairtrade-jp.org

 

オセアニア

オーストラリア: Fairtrade Australia and New Zealand www.fairtrade.com.au
ニュージーランド: Fairtrade Labelling Australia and New Zealand www.fairtrade.org.nz

 

アフリカ

南アフリカ: Fairtrade Label South Africa www.fairtradelabel.org.za

 

 

フェアトレード・マーケティング団体

香港: Fair Trade Hong Kong Foundation 香港公平貿易聯盟 www.fairtradehk.org
台湾: Fairtrade Taiwan 台灣公平貿易推廣協會 www.fairtrade.org.tw
韓国: Fairtrade Marketing Organization – The Europe-Korea Foundation www.fairtrade-kr.org
インド: Fairtrade Foundation India www.fairtradeindia.org
ブラジル: Associação Brasileira de Comércio Justo / Fairtrade Brasil www.fairtradebrasil.com.br
チェコ: Fairtrade Česko a Slovensko www.fairtrade-cesko.cz
ケニア: Fairtrade Eastern Africa www.fairtrade.or.ke
フィリピン: Fairtrade Marketing Organization of the Philippines Inc.
スロバキア: Fairtrade Česko a Slovensko www.fairtrade-cesko.cz

 

フェアトレード・生産者団体

アジア・パシフィック: NAPP www.fairtradenapp.org
ラテンアメリカ: CLAC www.clac-comerciojusto.org
アフリカ: Fairtrade Africa www.fairtradeafrica.net/